Редкие виды лисиц Огненной Земли.

IIMh-IOsLVQОгненная Земля – это объединение островов разных форм и рельефов. Местный климат довольно изменчив, и местным животным приходится приспосабливаться к нему. На архипелаге не так уж много млекопитающих, но даже в таких суровых условиях можно встретить два очень редких вида лисиц – андская и парагвайская.

Парагвайская лисица

Ее называют лиса Азара, и обитает это млекопитающее на севере и центре Аргентины, на юге Бразилии, Парагвае. Ее можно встретить в горных лесах, недалеко от сельскохозяйственных земель, а так же в сухих лесных районах. Лисица может подниматься  в луга на высоту до  3,5  тысяч метров над уровнем моря.

Вес лисицы достигает 4-8 кг, при длине тела 55-75см. Самец, как правило, крупнее самки на 10%. Хвост пушистый, серый, в длину ½ от длины тела. Ушки имеют треугольную форму, довольно большие и широкие.

Мех парагвайской лисицы  густой, короткий, и с приходом холодного зимнего времени он удлиняется, имеет серо-красный оттенок. На спине, вплоть до конца хвоста  продольная черная линия. Внутренняя часть конечностей,  брюхо и грудь имеют белый либо светло-серый оттенок. Те из млекопитающих, кто обитает в северных регионах, обладают более ярким окрасом, чем южные.

Эта лисица ведет уединенный образ жизни, а в период размножения образует с самцом моногамную пару. Основная угроза для этих лисиц – человек, который истребляет ее из-за меха. Кроме этого небольшого хищника отстреливают, чтобы защитить домашнюю птицу.

Андская лисица

Имеет другие название, красная лисица, обитает в предгорье Анд, в степях, лиственных лесах, долинах. Она может подниматься на высоту до 4,5 тысяч метров над уровнем моря. Масса тела может достигать 4-14кг, причем самцы всегда крупнее и тяжелее самок. Длина тела может достигать 50-95см, а длина хвоста 30-45см. В зимнее время мех удлиняется и становится более плотным. В верхней части спины можно увидеть темную продольную полоску.

На время размножения лисица образует моногамную пару и живет на определенной территории. Живет лисица около 11 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.